イケメン甲子園みんなで総選挙&ランキング!2019年夏の高校野球注目選手まとめ!




令和元年の記念すべき、「夏の甲子園」第101回全国高校野球野球選手権(8月6日開幕)49校の頂点に立ったのは「履正社」!

春夏初連覇!令和初王者おめでとうございます!

2019年今年注目のイケメン選手を勝手に総選挙【NKM49】!を開催中!

総選挙の王者も履正社 清水大成くん!

U18の選考に漏れはしたものの、見事です!

 

「俺たちの夏はまだ終わらない。」
▼こちらの記事も読まれています▼

追伸
推しメンの追加ありがとうございます!
積極的なご参加感謝いたします!

リスト以外の推しメンは投票箱より追加可能です!

▶【イケメン甲子園投票箱】

イケメン甲子園みんなで総選挙&ランキング【NKM49】2019年版
  • 上記以外の推しメンを投票!

2019夏の甲子園イケメン候補

※随時更新

 

清水 大成くん 履正社(大阪)

清水 大成くん 履正社(大阪)
MAX145㌔直球を持つプロ注目左腕投手。伸びのある直球とスライダーが武器。
名前:清水大成(しみずたいせい)
出身地:兵庫県丹波市
生年月日:2001年6月5日(3年生)
身長体重:176cm 74kg
ポジション:ピッチャー左投げ左打ち


▲ 目次に戻る

奥川 恭伸くん 星稜(石川)

奥川 恭伸くん 星稜(石川)
最速151キロのストレートと変化球はスライダー、フォーク、カーブと自在に操り、三振量産!
名前:奥川恭伸(おくがわ やすのぶ)
出身地:石川県かほく市
生年月日:2001年4月16日(3年生)
身長体重:183cm 82kg
ポジション:投手 右投右打


▲ 目次に戻る

常田 唯斗くん 飯山(長野)

名前:常田唯斗(ときだゆいと)
出身地:長野県飯山市
生年月日:2002年(2年生)
身長体重:181cm72kg
ポジション:投手 右投右打


▲ 目次に戻る

細川 凌平くん 智弁和歌山(和歌山)

名前:細川凌平(ほそかわりょうへい)
出身地:京都府嵯峨市
生年月日:2002年(2年生)
身長体重:172cm68kg
ポジション:投手 右投左打


▲ 目次に戻る

山瀬 慎之助くん 星稜(石川)

山瀬 慎之助くん 星稜(石川)

遠投120mの強肩。星稜の林監督も「20年近く見てきた中で間違いなく一番の肩」と評価する。奥川選手とは小学4年生からのバッテリー。
名前:山瀬 慎之助(やませ しんのすけ)
出身地:石川県かほく市
生年月日:2001年5月4日(3年生)
身長体重:176cm83kg
ポジション:捕手 右投右打


▲ 目次に戻る


林 優樹くん 近江(滋賀)


林 優樹くん 近江(滋賀)
小柄細身のプロ注目左腕。直球後の外角低めに落とすチェンジアップで三振量産。

名前:林 優樹(はやしゆうき)くん
出身地:京都府京都市
生年月日:2001年(3年生)
身長体重:170cm63kg
ポジション:投手 左投左打


▲ 目次に戻る

向久保 怜央くん 花巻東(岩手)

向久保 怜央くん 花巻東(岩手)
抜群の打撃センスに加え、岩手大会では6つの盗塁をマークした俊足選手!
名前:向久保 怜央
出身地:岩手県紫波郡
生年月日:2001年(3年生)
身長体重:
ポジション:外野手 右投左打


▲ 目次に戻る

鈴木 寛人くん 霞ヶ浦(茨城)

鈴木 寛人くん 霞ヶ浦(茨城)
名前:鈴木 寛人(すずきひろと)
出身地:茨城県筑西市
生年月日:2001年(3年生)
身長体重:186cm76kg
ポジション:投手 右投右打


▲ 目次に戻る

東妻 純平くん 智弁和歌山(和歌山)

東妻 純平くん 智弁和歌山(和歌山)
遠投125mの鬼の強肩。パンチ力のある強打・俊足と3拍子揃い!

名前:東妻純平(あづま じゅんぺい
出身地:和歌山市
生年月日:2001年(3年生)
身長体重:174cm75kg
ポジション:捕手 右投右打

この投稿をInstagramで見る

 

. アヅマくん?????? . . #東妻純平 #智辯和歌山 #高校野球 #近畿大会 #関西カメラ部 #写真好きな人と繋がりたい #ほっともっとフィールド神戸

wataruさん(@watarun__photo)がシェアした投稿 –


▲ 目次に戻る

福岡 大真くん 筑陽学園(福岡)

福岡 大真くん 筑陽学園(福岡)
親子2代甲子園出場!打率3割を超えの勝負強さ、親ゆずりの肩に定評あり!

名前:福岡大真(ふくおかたいしん)
出身地:神奈川県横浜市
生年月日:2001年9月16日(3年生)
身長体重:176cm74kg
ポジション:外野手 右投左打


▲ 目次に戻る

中村 敢晴くん 筑陽学園(福岡)

中村 敢晴くん 筑陽学園(福岡)
183の長身!父親は甲子園優勝で兄はプロ野球選手のサラブレッド!

名前:中村敢晴(なかむらかんせい)
出身地:福岡県久留米市
生年月日:2002年(2年生)
身長体重:183cm63kg
ポジション:内野手 右投右打

◆ご投票のお礼◆

当サイトの管理人のhoppyと申します。
当企画にご投票いただき、ありがとうございます!
まだまだアスセスの少ないサイトですが、全力でもっともっと盛り上げて行きます!
一緒に盛り上げて下さる方は、TwitterやFacebook、Instagramなどで拡散していただけると、大変励みになりますm(_ _)m



2019年夏の甲子園リアルタイム速報アプリ紹介

スポーツブル | 完全無料のスポーツアプリ(スポブル)

スポーツブル | 完全無料のスポーツアプリ(スポブル)

株式会社運動通信社無料posted withアプリーチ

▲ 目次に戻る

第101回全国高校野球選手権大会 組み合わせ&試合結果

2019年夏の甲子園「トーナメント表」

 

2019年夏の甲子園「トーナメント表」2019年夏の甲子園「トーナメント表」BEST8

 

第1日 8月6日 試合終了
第1試合 試合終了 八戸学院光星(青森)9-0 誉(愛知)試合終了

第2試合 試合終了 佐賀北(佐賀)2-7 神村学園(鹿児島)

第3試合 試合終了 高岡商(富山)6-4 石見智翠館(島根)

第2日 8月7日 試合終了
第1試合 履正社(大阪)11- 6 霞ケ浦(茨城)

第2試合 静岡(静岡)1- 3 津田学園(三重)

第3試合 星稜(石川)1 - 0 旭川大高(北北海道)

第4試合 秋田中央(秋田)0 - 1 立命館宇治(京都)

第3日 8月8日 試合終了
第1試合 米子東(鳥取)1-8 智弁和歌山(和歌山)

第2試合 明徳義塾(高知)6-4 藤蔭(大分)

第3試合 前橋育英(群馬)5-7 国学院久我山(西東京)

第4試合 敦賀気比(福井)5-1 富島(宮崎)

第4日 8月9日 試合終了
第1試合 花巻東(岩手)4-10 鳴門(徳島)

第2試合 飯山(長野)20-1 仙台育英(宮城)

第3試合 習志野(千葉)4-5 沖縄尚学(沖縄)

第4試合 高松商(香川)4-6 鶴岡東(山形)

第5日 8月10日 試合終了
第1試合 日本文理(新潟)6-10 関東第一(東東京)

第2試合 熊本工(熊本)3-2 山梨学院(山梨)

第3試合 岡山学芸館(岡山)6-5 広島商(広島)

第6日 8月11日 試合終了
第1試合 筑陽学園(福岡)3-5 作新学院(栃木)

第2試合 東海大相模(神奈川)6-1 近江(滋賀)

第3試合 中京学院大中京(岐阜)4-3 北照(南北海道)

第4試合 花咲徳栄(埼玉)3-4 明石商(兵庫)

第7日 8月12日 試合終了
第1試合 宇和島東(愛媛)3-7 宇部鴻城(山口)

第2試合 海星(長崎)3-2 聖光学院(福島)

第3試合 智弁学園(奈良)8-10 八戸学院光星(青森) 

第4試合 神村学園(鹿児島) 3-4  高岡商(富山)

8月13日(火) 第8日 試合終了
8:00~ 2回戦 履正社(大阪)7 ―3  津田学園(三重)

10:30~ 2回戦 星稜(石川) 6―3  立命館宇治(京都)

13:00~ 2回戦 智弁和歌山(和歌山) 7―1  明徳義塾(高知)

15:30~ 2回戦 国学院久我山(西東京) 3―19  敦賀気比(福井)

8月14日(水) 第9日 試合終了
8:00~ 2回戦 鳴門(徳島)5 ― 8 仙台育英(宮城)

10:30~ 2回戦 習志野(千葉) 5―9  鶴岡東(山形)

13:00~ 2回戦 関東一(東東京) 6―5 熊本工(熊本)

8月15日(木) 第10日 8月16日(金)に延期 試合終了
8:00~ 3回戦 岡山学芸館(岡山) 0―18 作新学院(栃木)

10:30~ 3回戦 東海大相模(神奈川) 4―9 中京学院大中京(岐阜)

13:00~ 3回戦 明石商(兵庫) 3―2 宇部鴻城(山口)

15:30~ 3回戦 海星(長崎) 6―7 八戸学院光星(青森)

8月17日(土) 第11日

8:00~ 3回戦 高岡商(富山) 4―9  履正社(大阪)

10:30~ 3回戦 星稜(石川)  4―1  智弁和歌山(和歌山)

13:00~ 3回戦 敦賀気比(福井) 3―4  仙台育英(宮城)

15:30~ 3回戦 鶴岡東(山形) 6―7  関東一(東東京)

 

8月18日(日) 第12日 ハイライト動画

8:00~ 準々決勝 :明石商(兵庫) 7―6 八戸学院光星(青森) ▶ハイライト動画を再生
10:30~ 準々決勝:中京学院大中京(岐阜) 6―3 作新学院(栃木) ▶ハイライト動画を再生
13:00~ 準々決勝 :星稜(石川) 17―1 仙台育英(宮城) ▶ハイライト動画を再生
15:30~ 準々決勝 :履正社(大阪) 7―3 関東一(東東京) ▶ハイライト動画を再生

8月20日(火) 第13日

9:00~準決勝 履正社(大阪) 7 ―1 明石商(兵庫) ▶ハイライト動画を再生
11:30~準決勝 中京学院大中京(岐阜) 09 星稜(石川) ▶ハイライト動画を再生

8月22日(木) 第14日

14:00~ 決勝  履正社(大阪)星稜(石川)
終了後 閉会式

 

▲ 目次に戻る



夏の甲子園出場全49校リスト

北北海道 旭川大 2年連続9回目
南北海道 北照 2年連続5回目
青森 八戸学院光星 2年連続10回目
秋田 秋田中央 45年ぶり5回目
岩手 花巻東 2年連続10回目
山形 鶴岡東 3年ぶり6回目
宮城 仙台育英 3年連続28回目
福島 聖光学院 13年連続16回目
栃木 作新学院 9年連続15回目
群馬 前橋育英 4年連続5回目
茨城 霞ヶ浦 4年ぶり2回目
埼玉 花咲徳栄 5年連続7回目
千葉 習志野 8年ぶり9回目
東東京 関東一 3年ぶり8回目
西東京 国学院久我山 28年ぶり3回目
神奈川 東海大相模 4年ぶり11回目
山梨 山梨学院 4年連続9回目
新潟 日本文理 2年ぶり10回目
富山 高岡商 3年連続20回目
石川 星稜 2年連続20回目
福井 敦賀気比 2年連続9回目
長野 飯山 初出場
岐阜 中京学院大中京 3年ぶり7回目
静岡 静岡 4年ぶり25回目
愛知 誉 初出場
三重 津田学園 2年ぶり2回目
滋賀 近江 2年連続14回目
京都 立命館宇治 37年ぶり3回目
大阪 履正社 3年ぶり4回目
兵庫 明石商 2年連続2回目
奈良 智弁学園 3年ぶり19回目
和歌山 智弁和歌山 3年連続24回目
鳥取 米子東 28年ぶり14回目
島根 石見智翠館 4年ぶり10回目
岡山 岡山学芸館 4年ぶり2回目
広島 広島商 15年ぶり23回目
山口 宇部鴻城 7年ぶり2回目
徳島 鳴門 2年連続13回目
香川 高松商 23年ぶり20回目
愛媛 宇和島東 9年ぶり9回目
高知 明徳義塾 2年ぶり20回目
福岡 筑陽学園 16年ぶり2回目
佐賀 佐賀北 5年ぶり5回目
長崎 海星 5年ぶり18回目
熊本 熊本工 6年ぶり21回目
大分 藤蔭 2年連続3回目
宮崎 富島 初出場
鹿児島 神村学園 2年ぶり5回目
沖縄 沖縄尚学 5年ぶり8回目
▲ 目次に戻る