U-18高校野球日本代表イケメンランキング!勝手に総選挙!WBSC U18 W杯で甲子園悲願校も!俺達の夏はまだ終わらない2019!

U18高校野球日本代表が8月20日に、日本高野連より発表!高校野球最強メンバーが集結!

第29回WBSC U18 ワールドカップに出場の「侍ジャパン」高校野球日本代表の20人を選出しました。

そこで、「高校野球最強メンバーU-18イケメンランキング」【WBSCU18】勝手に総選挙を開催!

惜しくも甲子園に出場できなかった悲願校のあの選手も・・・最強イケメンが勢揃い!

「俺たちの夏はまだ終わらない!!」



U18高校野球最強メンバー

<投手>
佐々木朗希(大船渡、3年)
飯塚脩人(習志野、3年)
奥川恭伸(星稜、3年)
前佑囲斗(津田学園、3年)
林優樹(近江、3年)
池田陽佑(智辯和歌山、3年)
西純矢(創志学園、3年)
浅田将汰(有明、3年)
宮城大弥(興南、3年)

<捕手>
山瀬慎之助(星稜、3年)
水上桂(明石商、3年)

<内野手>
武岡龍世(八戸学院光星、3年)
韮澤雄也(花咲徳栄、3年)
遠藤成(東海大相模、3年)
森敬斗(桐蔭学園、3年)
石川昂弥(東邦、3年)
熊田任洋(東邦、3年)
坂下翔馬(智辯学園、3年)

<外野手>
鵜沼魁斗(東海大相模、2年)
横山陽樹(作新学院、2年)

なんと、甲子園優勝の履正社からは0人。

個人的には清水くんや井上くんを選んで欲しかったなと思います。



▶投票箱「高校野球最強メンバーU-18イケメンランキング」【WBSCU18】勝手に総選挙

「高校野球最強メンバーU-18イケメンランキング」投票箱
  • 上記以外の推しメンを投票!

▼こちらもおすすめです▼
1450試合以上観られるのはDAZNだけ!いつでもどこでも好きなデバイスで観戦!いつでもキャンセルOK♪

<まずは、1ヶ月お試し¥0>
※1ヶ月以内に解約すれば、料金は発生しません。

U-18高校野球最強メンバーポスター

佐々木朗希(ささき ろうき)

U18高校野球日本代表 佐々木朗希
大船渡高校 3年生 身長189㎝ 86kg
「高校生史上最速投手」2018年秋の岩手大会では、157キロを記録。2019年4月に行われた高校日本代表合宿では、ネット裏のプロスカウトのスピードガンで163キロをマーク。

森敬斗(もり けいと)

U18 森敬斗
桐蔭学園 3年 身長173㎝ 70kg
抜群の身体能力。逆転サヨナラ満塁弾男!

水上桂(みずがみ けい)

U18 水上桂
明石商 3年 身長170㎝ 70kg
「扇の要」強肩トップレベルのキャッチャー。

奥川恭伸(おくがわ やすのぶ)

U-18高校野球日本代表 奥川恭伸
星稜高校 3年生 183cm・84kg
「スター性ある最速158キロ投手」マウンドに立つその姿は、笑顔にあふれ、観る者たちを惹きつける魅力を持つ。

前佑囲斗(まえ ゆいと)

U-18高校野球日本代表 前佑囲斗
津田学園 3年 182cm・87kg
183センチの長身でガッチリと体格から最速152のストレートを投げる本格派右腕。

林優樹(はやし ゆうき)

U18高校野球日本代表 林優樹
近江高校 168㎝ 58kg
「小さな巨人」かわいいルックスとダイナミックなフォームのギャップがすごい。

池田陽佑(いけだ ようすけ)

U18高校野球日本代表 池田陽佑
智辯和歌山 3年 183㎝ 84kg
最速150km/hの速球と打たせて取る投球が持ち味

西純矢(にし じゅんや)

U18高校野球日本代表 西純矢
創志学園 3年 182㎝ 78kg
ストレートの最速150キロを誇る・ガッツポーズが甲子園で話題。

飯塚脩人(いいづか しゅうと)

U-18高校野球日本代表 飯塚脩人
習志野高校 181cm78kg
直球が武器のスリークォーター右腕。力で押す投球が持ち味。3年夏の予選で最速150㌔をマーク。

浅田将汰(あさだ しょうた)

U18高校野球日本代表 浅田将汰
有明高校 3年 181㎝ 86kg
野性味溢れる投げっぷりから最速148キロを叩く九州地区最上位右腕。

宮城大弥(みやぎ ひろや)

U18高校野球日本代表 宮城大弥
興南高校 3年 171㎝ 78kg
沖縄が誇る最速149キロ左腕投手



第29回WBSC U18 ワールドカップ概要

【U18W杯】とは?
世界野球ソフトボール連盟(WBSC)が主催する18歳以下による世界大会。81年に始まり今回が29度目。日本が高校日本代表で臨むのは04年が最初で、今回が6度目。優勝はなく、4度の準優勝が最高成績。1次ラウンド(R)は2組各6チームで総当たり戦を行い、各組上位3チームがスーパーRに進出。スーパーRの上位2チームで決勝を争う。今大会から球数制限が導入される。
代表は22日からの国内合宿と26日に神宮で行われる大学代表との壮行試合を経て、決戦の地・韓国へ向かう。

開催国:韓国
期間:8月30日(金)から9月20日(日)まで

1次ラウンドは、2組各6チームで総当たり戦を行い、各組上位3チームがスーパーRに進出する。
日本の同組はアメリカ・台湾・タイペイ・パナマ・南アフリカ・スペイン。

▼こちらもおすすめです▼
SWALLOWS BASEBALL LiVE 2019
「1ヶ月間の無料お試し」キャンペーン開催中!
※1ヶ月以内に解約すれば、料金は発生しません。

▶ご投票のお礼

当サイトの管理人のhoppyと申します。
当企画にご投票いただき、ありがとうございます!
まだまだアスセスの少ないサイトですが、全力でもっともっと盛り上げて行きます!
一緒に盛り上げて下さる方は、TwitterやFacebook、Instagramなどで拡散していただけると、大変励みになりますm(_ _)m

追記 今回のイケメンランキングは水上佳くんがダントツの1位となりました。甲子園出場は逃しましたが、プロ入り、ドラフト注目選手になる可能性も大いにありますのでこれからのご活躍に期待しております。

第29回WBSC U18 ワールドカップ高校日本代表戦日程&結果

<1次ラウンド>
8月30日(金) 日本 4 – 2 スペイン
8月31日(土) 日本19 – 0南アフリカ
9月1日(日) 日本16 – 7 アメリカ18:00~
9月2日(月) チャイニーズ・タイペイ 3 – 1 日本18:00~
9月3日(火) 日本5 – 1 パナマ 18:00~

<スーパーラウンド>
2019年9月5日(木)18:00 日本 5 – 1 カナダ

2019年9月6日(金)18:00 韓国 5 – 4 日本

2019年9月7日(土)12:30 日本 1 – 4 オーストラリア

<3位決定戦>

9月8日(日)12:00~ オーストラリア 5 – 6 韓国

<決勝>
9月8日(日)12:00~アメリカ 1 – 2 チャイニーズ・タイペイ

テレビ中継

オープニングラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
8月30日(金)
12:00
日本 – スペイン [LIVE] 8月30日(金)12:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 8月30日(金)12:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 8月30日(金)11:55~16:00 J SPORTS 4
[録画] 9月4日(水)15:30~18:30 J SPORTS 1
8月31日(土)
12:00
南アフリカ – 日本 [LIVE] 8月31日(土)12:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 8月31日(土)12:00~*延長対応あり Abema TV
[録画] 8月31日(土)18:00~22:00 J SPORTS 2
[録画] 9月5日(木)6:00~9:00 J SPORTS 1
9月1日(日)
18:00
日本 – アメリカ [LIVE] 9月1日(日)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月1日(日)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月1日(日)17:55~22:00 J SPORTS 4
[録画] 9月2日(月)9:30~12:30 J SPORTS 1
[録画] 9月4日(水)18:30~21:30 J SPORTS 1
9月2日(月)
18:00
チャイニーズ・タイペイ – 日本 [LIVE] 9月2日(月)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月2日(月)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月2日(月)17:55~22:00 J SPORTS 1
[録画] 9月3日(火)9:30~12:30 J SPORTS 1
[録画] 9月5日(木)9:30~12:30 J SPORTS 1
9月3日(火)
18:00
日本 – パナマ [LIVE] 9月3日(火)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月3日(火)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月3日(火)17:55~22:00 J SPORTS 1
[録画] 9月4日(水)9:30~12:30 J SPORTS 1
スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月5日(木) 未定 [LIVE] 9月5日(木)*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月5日(木)*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月5日(木) J SPORTS 1
[録画] 9月6日(金)9:30~12:30 J SPORTS 1
9月6日(金) 未定 [LIVE] 9月6日(金)*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月6日(金)*延長対応あり Abema TV
[録画] 9月6日(木) J SPORTS 2
[録画] 9月7日(土)5:30~9:00 J SPORTS 3
9月7日(土) 未定 [LIVE] 9月7日(土) テレビ朝日
[LIVE] 9月7日(土)*延長対応あり Abema TV
[録画] 9月7日(土) J SPORTS 1
[録画] 9月8日(日)5:30~9:00 J SPORTS 3
3位決定戦/決勝

テレビ朝日系・BS朝日で放送予定

※試合の状況などによって、放送時間やチャンネルなどが変更になる可能性がございます。



U18高校野球日本代表VS大学日本代表戦

U18高校日本代表vs大学日本代表戦は、8月26日(月)18時から神宮球場で開催。

チケット販売については、ローソンチケット先行発売が6月29日(土)12:00から、一般販売が7月6日(土)11:00から行われる。▶チケット購入※販売終了

1塁側は、東京大学・早稲田大学・慶應義塾大学の応援部連合。3塁側では、拓殖大学紅陵高校、習志野高校の吹奏楽部がそれぞれ応援する。

<試合日程・時間>
日時:2019年8月26日(月)18:00~
場所:明治神宮野球場(東京都新宿区霞ケ丘町3-1)

追記
U18ワールドカップ(W杯)壮行試合の結果は
高校日本代表5-5大学日本代表
9回に規定により引き分けとなりました。
佐々木朗希選手は、最速156キロをマーク!

以下先発メンバー

高校日本代表 大学日本代表
(中)森=桐蔭学園 (左)宇草=法大
(二)坂下=智弁学園 (遊)小川=国学院大
(一)韮沢=花咲徳栄 (右)柳町=慶大
(三)石川=東邦 (二)牧=中大
(左)遠藤=東海大相模 (指)郡司=慶大
(指)浅田=有明 (一)佐藤=東洋大
(遊)熊田=東邦 (捕)海野=東海大
(捕)水上=明石商 (中)丸山=明大
(右)横山=作新学院 (三)元山=東北福祉大
先発投手 佐々木=大船渡 森下=明大

放送予定

放送局 放送日時 番組サイト
BS朝日 8月26日(月)18:00~*延長対応あり BS朝日
AbemaTV 8月26日(月)18:00~*延長対応あり AbemaTV
J SPORTS 1 8月26日(月)17:55~22:00 J SPORTS 1
J SPORTS 2 8月27日(火)4:30~8:00 [録画] J SPORTS 2
J SPORTS 1 8月30日(金)5:30~9:00 [録画] J SPORTS 1